Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Является ли это кражей и необходимо ли писать заявление в полицию?

06.01.2017 у пожилой женщины умер сын. Родственник (двоюродный брат сына) обратился к пожилой женщине практически сразу, после смерти сына (в течении часа) с просьбой о дарении ноутбука и планшета, которые принадлежали сыну. Находясь в аффективном состоянии пожилая женщина отдала данное имущество, со словами: "Да забирайте всё". На следующий день женщина осознала свой ошибочный поступок и попросила вернуть забранное имущество, на что получила отказ. Письменного оформления договора дарения не было. Является ли данное действие кражей и необходимо ли писать заявление в полицию?
Ответы юристов
()

С заявлением в полицию никогда не запрещено, но в уголовном законе кражей называется - тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ), а вданном случае скорее всего возможно рассматривать как мошенничество - то есть хищение чужого имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребление доверием(ст. 159 УК РФ).

()

Здравствуйте! Кража это тайное хищение чужого имущества ( ст.158 УК РФ) Ноутбук и планшет она отдала добровольно. Заявление можно подать, но будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Виды соучастников Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Еще статьи