Смерть человека без водительского удостоверения

Что грозит владельцу ТС, передавшему автомобиль лицу без ВУ, повлекшее смерть лица без ВО?
Ответы юристов

ст. 1079 ГК РФ, Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.

уголовную ответственность понесет лицо, которое управляло автомобилем.

Владельца ТС привлекут по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ - передача ТС лицу без ВУ, штраф ровно 30 т.р., если родственники погибшего заявят иск о возмещении вреда - то взыщут с владельца как с соб -ственника ТС - источника повышенной опасности.