Что мне грозит на суде, меня посадят по ст.161 ч.2?

Здравствуйте! Я с другом напился, мы побили мужика и я забрал с кармана телефон. 6 свидетелей вызвали полицию, я при сотрудниках отдал! Нас привезли в опорный пункт, поместили к камеру суточного содержания! На утро я был еще немного под алкоголем и отказался от явки с повиной, но потом мы признались во всем! Но друга, т.к. он был ранее судим, увезли в сизо, а мне дали меру пресечения до суда подписку о невыезде! Что мне грозит на суде, меня посадят? ст161 ч 2
Ответы юристов

Уважаемый Анатолий. Часть 2 ст.161 УК РФ звучит так.

Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Это преступление относится к категории тяжких. Санкция этой части имеет альтернативу в применении наказания. Поэтому конкретное будет зависеть от вашего раскаивания в содеянном (знаю случай, когда подсудимый стал на колени и громко рыдал), возмещении вреда, мнения потерпевшего и других факторов. Отягчающим обстоятельством является алкогольное опъянение. Вы потом признались во всём, однако шанс оформления явки с повинной упущен. Отсутствие судимости и применение подписки о невыезде при грабеже имеет небольшое значение. Можно оказаться за решёткой в зале суда, причём впервые. Положение сложное. Главное - чистосердечное раскаивание, просите прощение у потерпевшего. Возможно пронесёт!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам нужна адвокатская помощь, и на условный срок можете выйти. так что чем быстрей определитесь с защитой тем лучше.. Могу помочь