Последствия, если не платить займ.

Здравствуйте! Мне позвонил опер уполномоченный больше месяца назад сказал, что на меня написали заявление. Я брала займ в 2017 году и не внесла ни одного платежа и что я должна явиться на допрос и меня задержат на 48 часов, и сказал, что я получу условный срок. После того, как с ним связался мой адвокат, он перенес допрос и больше не звонил. Скажите, какие могут быть последствия? Это уголовное дело? И ещё я тогда работала неофициально и на той работе не подтвердили, что я когда либо там работала.
Ответы юристов

Добрый день!

Если у Вас отсутствовал умысел не отдавать заем, а просто не было финансовой возможности это сделать, то ни о какой уголовной ответственности речи идти не может. Позвонить из полиции Вам еще могут, но опасаться этого не стоит. Кредитор же стал действовать через полицию потому, что он знает, что пропустил срок исковой давности взыскания задолженности, ведь по правилам ст.199 ГК РФ, суд в иске ему откажет если должник заявит в суде о пропуске срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте!

Прежде всего, имеет смысл узнать: работает ли звонивший Вам человек в том органе, сотрудником которого он Вам представился. Так как, судя по описанию Вашей ситуации, не исключена возможность, что Вам звонил представитель коллекторского агентства, если Вам больше не звонили. В любом случае, если Вас вызовут в правоохранительные органы, необходимо явиться и дать объяснения.

Хорошо, что у Вас есть представитель-юрист. Если Вы не совершали мошеннических действий при заключении кредитного договора, то последует отказ в возбуждении уголовного дела, который не лишает кредитора права на взыскание долг в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Здравствуйте!

Непогашение полученного займа из-за отсутствия на то реальной возможности, исключает в обвинении в совершении преступления. Такая ответственность возможна только при наличии прямого умысоа в невозврате денежного займа.

Добрый день. Вы брали заим в кредитной организации и представили недостоверные сведения о месте работы?

УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 325-ФЗ в часть 3 статьи 159.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание изменено с 4 мая 2018 г. - Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 111-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Здравствуйте Уважаемая Любовь, Вам звонил не оперуполномоченный, это просто развод и невозврат займа не уголовное преступление, и таковым являться не может, так как это только гражданско-правовые отношения.

Пока не истек срок давности, Вас могут привлечь.

Но у Вас сть адвокат.

Значит, последствия будут минимальными.