Могут ли завести уголовное дело?

В течение года попался по статье 12.27 ч3 и 12.8 ч3. Что мне грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если второй раз попали за нарушение по ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ грозит Вам административное наказание - административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей. Уголовной ответственности не будет.

Здравствуйте, я думаю обойднтся штрафом, если нет пострадавших и не было сопротивления сотрудникам, суд для принятия решения руководствуется сведениями индивидуального характера и принимает решение именно на основе определенных обстоятельств дела.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вот что вам грозит.

Уголовное наказание грозит только в случае, если содержит признаков уголовного деяния. Что это значит.

А это, например, вот что:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Если такого нет, то и уголовного наказания не будет

Здравствуйте

Вам грозит административное наказание.

Здравствуйте!

Что мне грозит?

Это два разных состава административного правонарушения. Вам грозит административная ответственность по этим статья КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Добрый день!

Уголовной ответственности в данном случае не будет, только административная по указанным Вами статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Здравствуйте,

За данное деяние возможна уголовной ответственности не будет, зато возможна ответственность сразу по 2 статьям КоАП РФ: ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.