Распространение эротического материала из общего доступа

Буквально год назад одна знакомая выложила в историю в соц сети видео (как она с парнем «развлекается» - видео эротического материала)

Долгое время (24 ч) данный материал был, в общем, доступе (аккаунт открытый)

Я осуществил перезапись этого видео и передал его своему знакомому.

Недавно мне были представлены обвинения в распространении этого материала, а так же угрозы от одного из лиц задействованных в данном видео (бывший парень этой девушки)

Он грозится написать заявления о моих действиях

Какая мера пресечения будет оказана мне если учесть что данное видео было, в общем доступе и имеется не только у меня, но и у многих других лиц.
Ответы юристов

Здравстуйте! Вы на данный момент совершили деяние которое попадает под разряд уголовно наказуемых по ст. 242 УК РФ (незаконное расспространение...). Вам могут предъявить претензии потерпевшие лица. Конечно этот ролик был доступен для просмотра.но распространять и предоставлять его для просмотра другим законом запрещено. Вот по этой то причине к Вам и предъявляют обвинения. Вам остается создать программу защиты: скопировал и предоставил для просмотра друзьям не вынашивая корыстную цель. Не знал.что получив свободный доступ к просмотру этой записи нельзя предоставлять для демонстрации иным лицам (версия конечно слабоватая но в вашей ситуации другой просто нет). Это преступление относиться к категории небольшой тяжести (л\свободы до 2 лет). Совершенное в первые. характеризуетесь положительно, то можно ограничиться штрафом. Можно прекратить уголовное дело а Вас освободить от наказания и органичиться судебным штрафом. елси вред будет заглажен.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.