Поймали 2 раза сотрудники ГИБДД, отказался от освидетельствования

Подскажите, пожалуйста, что, может быть, если поймали на машине 1 раз и я отказался от медицинского освидетельствования, был суд, дали 10 дней. Я на них не поехал, поймали второй раз и я отказался от медицинского освидетельствования. Должен быть суд, я на него не явился, что, может быть, если поймают?
Ответы юристов
Вас ждёт уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ, согласно которой управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте Дмитрий! Если Вас задержали при управлении транспортным средством сотрудники ГИБДД и на из требования Вы заявили отказ от прохождения медосвидетельствования,то согласно ст. 12.26 КоАП РФ Вас в судебном порядке должны были лишить права управления транспортным средством + штраф. Но Вы говоритечто дали 10 дней (я так понимаю 10 дней на обжалование) постановления суда. А вот когда Вас задержали повторно в течении одного года и Вы снова отказались от прохождения медосвидетельствования.то в отношении Вас сотавляется протокол о совершенном административном правонарушении апо ст. 12.26 КоАП РФ , но в последствии выносится постановление о прекращении административного производства по причине привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Дело направляют в органы дознания полиции. Они в последствии должны вызвать Вас на допрос и привлечь в качестве подозреваемого в совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ. А по окончанию уголовного производства направят дело в суд мировому судье, где Вас привлекут в качестве обвиняемого в судебном заседании (подсудимый) и вынесут приговор. Наказание связано с лишением права управления транспортным средством до 3 лет, и основное наказание либо обязательные работы.либо исправительные работы с удержанием в доход государства от 5%.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Если Вы уже были подвергнуты административному наказанию, тогда вам грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

"Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутымадминистративному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."