ОБЭП насчитали ущерб более 100 тыс. руб за установку программ

Здравствуйте! Попросили по телефону установить для себя компас 3 d v16, пакет офиса 2010 и поставить винду 10. Установил, правда офис не активирован и активатора не было у компаса тоже не было никаких активаторов, но я не знаю он ломаный уже или нет. Мне человек который просил предъявил удостоверение обэп и сразу при 2-х понятых всё изъяли и всё опечатали, сказали, что ущерб свыше 100 тыс. руб. Что теперь будет и что делать? В интернете версии 17,18 и 19. 16 версии нигде нет в продаже.
Ответы юристов
Опер хочет сказать, что Вы совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ, согласно которой незаконноеиспользование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляровпроизведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Но он нарушил ст. 5 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", которой запрещена провокация преступления. Жалуйтесь прокурору и лучше с помощью защитника.

Здравствуйте! Мне знакома эта тема.так как я ранее уже защищал гражданина в суде за подобное деяние (немного разница в програмном обеспечении). Вас просто задержали с поличным при проведении контрольной закупки. Вовремя оказания такой помощи гражданину по телефону, Вы совершили хищение программы в корыстных целях.т.е. воспользовались чужой программой.которая защищена авторским правом,но при этом не оплатили автору его гонорар по сайту. В отношении Вас проведут проверку и скорее всего возбудят уголовное дело, Вам же советую потребовать проведения экспертизы по оценки программы,а главное ее ценность на момент совершения деяния и имелась ли вообще ценность этой программы. Возможно уже на этот период программа признана устаревшей и существует инная болеее усовершенствованная. Так же обратите внимание,кто выступает в качестве потерпевшей стороны и кто их представитель. Представителем имеет прова быть только по генеральной доверенности от собственника официальный гиллер, которому предоставлено право и имеется регистрация как юридическое лицо на правах представлять интересы собственника и предоставлять все доказательства в интересах собственника (потерпевшего). если программа уже на тот момент не имела такой ценности.то и не усматривается состав преступления. На этой позиции можно выиграть дело. Таким способом у макня получилось добиться оправдательного приговора. где потерпевшим была Амереканская компания по программному обеспечению жестких дисков. Пострарайтесь найти адвоката,который сможет разобраться на месте с этими нюансами и найти процессуальные нарушения или ошибки следствия.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

К сожалению, описанная Вами ситуация является обычной для практики работы правоохранительных органов при проведении проверки онтрольной закупки по подозрению в совершении уголовного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ:

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере (от 100 000 руб.), -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, если Вы сможете доказать, что стоимость используемых программ и причиненного ущерба составит менее 100000 руб., то оснований для возбуждения уголовного дела не будет. Поэтому рекомендую нанять очного адвоката, ознакомиться с материалами дела и заявить независимую экспертизу стоимости причиненного ущерба. Если удастся доказать, что сумма ущерба завышена, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не будет.