Что грозит лицу за магазинную кражу?

Здравствуйте, 1,5 недели назад моя знакомая в магазине украла продукцию приблизительно на 800 р. При выходе через турникеты у неё запищало. Подошел охранник и отвел её в комнату к полиции. Они ничего чудом не нашли и отпустили её, но теперь она очень боится, что они все это дело просмотрят по камерам и выследят её. Такое вообще возможно? Если да, то чем ей это может грозить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Ваша подруга может расслабиться. Теперь ей уже ничего не грозит.

Но, предупредите её, что в следующий раз - всё может быть намного иначе.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Такое не возможно, если они изначально не обратились в правоохранительные органы с заявлением о краже, то в дальнейшем доказать сам факт кражи будет сложно.

Но вообще кража - это противоправное деяние. Воровать нельзя.

Невозможно. За кражу до 1000 руб. - административный штраф. Более крупные кражи уже уголовнонаказуемое деяние, со всеми вытекающими последствиями.

Если администрация магазина обратится с заявлением по факту кражи в полицию (скажем дотошный сотрудник службы безопасности магазина окажется бывшим оперативным работником и захочет разобраться в этом деле) и на видео записи будет возможно идентифицировать лицо, совершившее кражу с вашей подругой и ее место нахождение будет установлено, а также похищенное имущество будет в последствии обнаружено, например, при ней или в ее квартире или машине и доказано, что данное имущество было похищенно именно в вашем магазине ( как вариант, например, признание вашей подруги, что вполне возможно, учитывая ее психотип - нынешние опасения и переживания), то с учетом размера похищенного (менее 1 000 тыс. рублей) ей в соответствии со ст. 7.27 КоАП грозит административный штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подробней про кражу и мелкое хищение можно почитать здесь: http://webmyoffice.ru/site/lawyer/29/