Какая уголовная ответственность может наступить в случае непогашения кредита?

Взяла кредит по ложным данным, регулярно платила, сейчас трудное финансовое положение, просрочка 4 месяца, в прошлом месяце внесла сумму меньше, чем положено. Пришло смс из банка, что обвиняюсь по ст. 159 УК РФ. Что мне грозит? Сказали, что сообщат участковому. Платить не отказываюсь, но не могу набрать всю сумму для погашения долга.
Ответы юристов

Добрый день!

В чем заключается ложность предоставленных Вами в банк данных при оформлении кредита?

Аноним (16.08.2014 в 15:32:31)
Ложные данные о трудоустройстве

Если Вы использовали для получения кредита недостоверные сведения, то данное деяние могут квалифицировать как мошенничество - ст.159 УК РФ.

Мошенничество - то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для избежания проблен лучше найти необходимую сумму для погашения долга.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Ваши действия будут квалифицированы по статье 159.1. Мошенничество в сфере кредитования.

по части 1 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если была группа лиц, либо использование вами служебного положения, то преступление будет квалифицировано по части 2 и 3 соответственно. при организованной группе по части 4, что в свою очередь предполагает ужесточение наказания.

Если вы станете уклоняться от погашения кредита, то банк подаст на вас в суд, который вы проиграете. В случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности вы можете быть привлечены по статье 177 УК РФ:  Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -  наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Идите в банк и лично договаривайтесь о реструктуризации задолженности.

Иначе можете быть привлечены по заявлению банка к уголовной ответственности за мошенничество.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.