Легкий вред здоровью, срок давности

Произошла драка, нанесен лёгкий вред здоровью, в результате которого судили невиновного человека. Дело передали следователю, нашли виновного, но прошло 2 года, могут ли сейчас завести дело, срок давности какой? И если да, то в каком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте. Так как ст. 115 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, то срок исковой давности в соответствии со ст. 78 Уголовного кодекса РФ составляет 2 года после совершения преступления. То есть если с момента преступления прошло 2 года, то лицо в настоящее время привлечь к уголовной ответственности будет нельзя.

Буду благодарен за оценку ответа+

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В вашем случае срок давности - 2 года.

Но не факт, что его применят. Надо смотреть все обстоятельства дела. Вполне возможно применение ч.3ст.78 УК (см.выше)

Уважаемая Елена!

Двухлетний срок давности не может применяться в связи с уклонением лица, совершившего преступление, от следствия. Это возможно, например, если до истечения указанного срока данное лицо было установлено, но скрывалось от следствия. Если о нём ничего не было известно следствию, никто его в установленном порядке повестками не вызывал, меры, направленные именно на его розыск и задержание не принимал, то срок истёк и никто не сможет привлечь его к ответственности.

Для незаконно осужденного налицо основания для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам, отмены приговора и оправдания, а также реабилитации.