Публичные обвинения в совершении преступления и оскорбления.

Добрый день.

Ситуация такая: У меня свое дело в сфере развития и самосовершенствования. И столкнулся я с тем, что один человек, публично в соц. сетях систематически меня оскорбляет, публично обвиняет в мошенничестве в связи с моей деятельностью - без фактов/доказательств и потерпевших. Пишет разные гадости и какие то события и ситуации моей личной жизни. Кстати говоря, этого человека я тоже в живую не видел и дел с ним не имел. Подобное поведение могу объяснить в связи с личной неприязнью ко мне, но на каком основании - мне неизвестно.

Вопрос состоит в следующем: как с точки зрения закона я могу защитить себя и свои права, а также - насколько, возможно, и реально подать в суд на человека и что за это предусмотренно?

Благодарю за внимание, с уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в прокуратуру с целью проверки возможности возбуждения уголовного дела.

Кроме того вы можете обратиться в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства и деловой репутации и взыскать ущерб, компенсацию морального вреда, обязать ответчика удалить сообщения

~~Доброго времени суток, уважаемый Роман! Исходя из содержания Вашего вопроса, обнародованная информация целенаправленна на то, чтобы опорочить честь и достоинство человека, причинить ему нравственное страдание. За такие правонарушения предусмотрена гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность. Соответственно, защита прав также предусмотрена в аналогичном порядке.

По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как следует из ч. 1 ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя.

Право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений предусмотрено ст.152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Также лицо, в отношении которого были допущены оскорбления или распространена заведомо ложная информация, имеет право требовать на основании статьи 12, ст. 151 и части 4 статьи 152 ГК РФ компенсации морального вреда и возмещения убытков.

2) Статья 5.61. КоАП РФ предусматривает состав административного правонарушения, которое представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушенияВ  является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

В силу закона полномочиями по возбуждению административных производств по статье 5.61. КоАП РФ (оскорбление) наделен только прокурор.

Вместе с тем основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе. По таким делам может быть назначена лингвистическая экспертиза.

Частью 2 указанной выше статьи 5.61. КоАП РФ предусмотрен квалифицированный состав рассматриваемого административного правонарушения — оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Имейте в виду: возбуждение таких административных дел и привлечение виновного к административной ответственности ограничено сроками (в содержании вопроса Вы не приводите дат публичного оскорбления). Доказательствами, как правило, являются скриншоты, удостоверенные нотариусом.

3) Незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, публично демонстрирующийся в средствах массовой информации наказывается согласно статье 137 УК РФ.

Если требуется более детальная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!