Могут ли осудить по 132 статье?

Здравствуйте! На моего мужа написала 16-летняя девочка заявление по 132 статье, все экспертизы отрицательные. Но потерпевшая стоит на своем. Могут ли его осудить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кроме экспертного заключения могут быть другие доказательства о мужеложстве, лесбиянстве или иных действий сексуального характера, которые могут не оставить следов на теле потерпевшей. Такими доказательствами могут быть порча одежды потерпевшей, показания свидетей и пр. Если ничего этого нет, то нет и оснований для привечения Вашего мужа к уголорвной ответственности.

Добрый день!

Чтобы настаивать на таком заявлении у девушки должны быть веские причины. Отрицательная экспертиза по ст. 132 УК РФ ещё не означает, что ничего не было, поэтому самое лучшее для надёжной правовой защиты Вашего мужа нанять адвоката. Если не уделить должное внимание профессиональной защите в этом деле все возможно.

Конечно же, могут. Например, наличие и фиксация характерных признаков изнасилования...

Здравствуйте.

Сложно сказать, как повернется процесс. У девушки возможно есть какие-то основания или доказательства, что она стоит на своем.

Даже если все экспертизы отрицательные, суд будет выяснять, имелись ли насилие либо угроза его применения в отношении потерпевшего лица .

Вам нужен адвокат, без него будет трудно в процессе.

Здравствуйте

Советую вам запасаться любыми дополнительными доказательствами. Дело будет достаточно сложным. Ваш адвокат может ходатайствать на экспертизе самой девушки. На ложь правду

Могут. Дело в том, что экспертизы показывают только результат непосредственного контакта насильника с потерпевшим. А эта статья предусматривает "иные действия сексуального характера". А эти действия не всегда предусматривают контакт.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Под иными действиями сексуального характера следует понимать любые иные способы насильственного удовлетворения половых потребностей между мужчинами, между женщиной и мужчиной, между женщинами в иных других формах, кроме изнасилования, мужеложства и лесбиянства, например, анальный или оральный контакт между мужчиной и женщиной, между мужчинами. К этим же случаям следует относить половой контакт между мужчиной и женщиной в естественной форме в случае применения насилия женщиной по отношению к мужчине, принуждению его к совокуплению.

Здравствуйте!

все экспертизы отрицательные но потерпевшая стоит на своем могут ли его осудить

Такая вероятность по делу есть, так как не только результаты экспертизы являются доказательствами совершенного преступления.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нанимайте адовоката по уголовным делам, чтобы доказать невиновность Вашего мужа.