Как вернуть деньги с интернет магазина (мошенника)?

Здравствуйте! Я столкнулась с мошенничеством, сделав заказ в интернет магазине, оплативши его, я попросила продавца выслать мне трек-номер отправки для отслеживания, после этого продавец перестал отвечать на эл.письма, звонки и даже сделал так, чтобы с моего номера невозможно было дозвониться. К сожалению, я уже позже узнала, что данный магазин использует отзывы покупателей совсем другого магазина, выдавая за свои. Как мне попытаться вернуть свои деньги, может для начала отправить претензию продавцу?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, претензия или требование о расторжении договора купли-продажи можно подавать реально действующему продавцу. В Вашем случае нужно обращаться в полицию, просить провести проверку. И вот уже с материалами проверки можно будет обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Анна. Это мошенники, работающие на обмане. Претензия вам ничего не даст. вы даже ответ не получите. Обращайтесь в полицию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго Вечера!

Считаю, что успех претензионной работы будет невелик, в связи со сложившейся практикой по специфике подобных ситуаций. Но тем не менее предлагаю написать продавцу письмо, в котором указать на недостатки при исполнении им обязанностей по договору купли-продажи и в выводной части указать на то что в случае если спор не будет улажен досудебно за Вами остается право обратиться в суд а также в правоохранительные органы, что и рекомендую Вам сделать.

В полиции будет проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и если в ходее ее проведения будет доказан умысел лиц, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 или ч. 2 ст. 159 УК РФ.

За более подробной консультацией, а также помощью в составлении необходимых документов пишите, будем разбираться.