На человека подано заявление об избиении, которого не совершалось.

Здравствуйте. У нас такая ситуация: родители живут в доме барачного типа-в доме 8 квартир.при этом все соседи алкоголики и неплательщики.одни из наших соседей постоянно ночами куражаться-пьянки, гулянки.спать совсем не дают.на них не раз писали заявления-толку никакого.а на днях очередной раз были с ними проблемы-родители пошли разбираться.сосед полез с отцом в драку.отец не стал его трогать-просто прижал к забору, чтобы он успокоился… а теперь эти соседи подали на отца заявление в суд за избиение-которого не было.из свидетелей только моя мама и друзья этих соседей, которые с ними же и гуляли… не подскажите, что теперь делать и как вообще можно приструнить этих соседей… заранее, спасибо.
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Отцу необходимо пригласить для защиты своих интересов адвоката.

Во-первых, удивительно, что соседи-алкоголики подали заявление в суд. Видимо, сосед хочет привлечь Вашего отца к уголовной ответственности за причинение ему побоев либо легкого вреда здоровью. Не скажу, что подать такое заявление в мировой суд сложно, но и не так просто. При этом, соседи должны были знать, что уголовное дело о таких преступлениях является уголовным делом частного обвинения, и возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, а не в полицию. Подать же заявление в полицию было бы гораздо проще, которая, в свою очередь, направила бы собранные материалы в мировой суд, а тот, скорее всего, предложил бы потерпевшему привести заявление в соответствие с уголовно-процессуальным законом. Зачастую к этому времени эмоции утихают, и потерпевший с новым заявлением в суд не идет.

Во-вторых, если заявление все-таки принято мировым судьей, то потрепевшему надо еще доказать факт причинения ему побоев или вреда здоровью. И это не только показания свидетелей, но и медицинские документы. В суде можно заявить ходатайство об истребовании на соседей характеристики от участкового, ЖЭКа и т.п. Если сосед причинил Вашему отцу какие-либо повреждения, то было бы хорошо иметь подтверждающие это медицинские документы.

В-третьих, можно подать на соседа заявление в суд о причинении Вашему отцу побоев.

Что касается "приструнивания" соседей, то либо Вы сами это сделаете, либо "долбите" участкового.