Как долго мне стоять на учете и когда снимется с меня судимость?

Здравствуйте, был судим по ст.159 ч.2.ст.325 ч.5,ст.327 ч.1 и осудили мен на 3 года 6 месяцев с 01.10.2006 по 31.03.2010г колонии поселения. Освобидился условно-досрочно в 18.01.2010г на неотбытый срок 3 месяца 10 дней, сейчас состоя у участкового на учете, скажите пожалуйста как долго мне стоять на учете и когда снимется с меня судимость?
Ответы юристов
Наиболее тяжким преступлением, за которое Вы были осуждены и отбывали наказание является преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, остальные - небольшой.

Следовательно в соответствии с п. В ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания. То есть судимость Ваша будет погашена в течение 3 лет со дня освобождения Вас из колонии.

В отношении того как долго Вам состоять на учете, как лицу условно-досрочно освобожденному- 3 мес. 10 дней.

Конечно можно обратиться в суд, постановивший приговор об уменьшении этого срока, но для этого нужно представить веские основания.

Не следует забывать, что в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Подойдите к участковому по данному вопросу.

Здравствуйте!

Очень странно, что Вы до сих пор состоите на учете. Хотелось бы видеть Ваш приговор и постановление об условно-досрочном освобождении. Возможно к Вам были применены ограничительные меры при освобождении или при вынесении приговора. Судимость будет снята по истечение 3-х лет с момента отбытия срока наказания, а вот на учете с учетом того, что 3 месяца и 10 дней уже давно прошли Вы стоять не должны.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.