Украл на 1070 рублей. Что делать?

Добрый день. Такая ситуация. Вчера вечером был с другом в Ашане. Он покупал себе продукты, а решил украсть несколько вещей. Открыл две пачки презервативов, вытащил их, одну пачку в левый карман, другую в правый карман куртки. Сами коробки оставил в торговом зале. После того как друг оплатил еду, мы вышли из-за касс и нас ждали 2 охранника. Нас попросили пройти с ними в комнату по досмотру. Мы согласились, когда пришли просили вытащить все из карманов. Я сразу же вытащил все и сразу же признался что украл 2 пачки и что сожалею о содеянном. Потом вместе с охранником пошли и нашли сами коробки и вернулись обратно в комнату. Сумма кражи с ДНС 1300, без 1070.

Вызвали 2ух полицейских, они приехали. Составили протокол, сами сказали что договорились о примирении. Затем приехал следователь, прямо в комнате по досмотру допросил и взял показания. Я рассказал, что добровольно сдался и признал свою вину. Она сказала, что Ашан может пойти на примирение и что нужно придти на днях и поговорить с ними. НО никаких документов или бумажек мне не дала.

До этого ни приводов, ни судимостей, ни еще чего либо такого небыло.

Вопрос такой.

1) Должна ли она была что либо дать мне?

2) Когда пришел в Ашан, сказали чтобы с собой был обвинительный протокол. Где его искать?

3) Сколько есть времени для примирения до суда?

4) Пойдет ли Ашан на примирение. Сумма же не большая.

5) И каким образом развернутся события дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте. Для начала узнайте, возбудили ли уголовное дело. В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст.158 ч. 1 УК РФ (то есть кража - тайное хищение чужого имущества), то есть Вы должны были действовать в тайне от посторонних лиц и не видеть, что охранники, или кто-то иной наблюдал за Вашими действиями. Допросить Вас следователь не мог, во-первых, потому, что сначала уголовное дело возбуждают, во-вторых, допрашивать Вас будет дознаватель, в-третьих, с участием защитника - адвоката. Вы можете его, как нанять сами (заключить соглашение, с оплатой его услуг), или Вам будет он предоставлен бесплатно. Вы не написали, сколько Вам лет, если Вы несовершеннолетний, то необходимо также участие Вашего представителя (матери, отца...). Наверное, с Вас брали объяснение и возможно явку с повинной. Примирение действительно возможно по указанной статье, если Вы привлекаетесь впервые и нет материального ущерба (я так понимаю, что похищенное изъято). Так что Ваша задача узнать, возбудили ли уголовное дело и по какой статье. Если возбудили в отношении Вас, попросите копию постановления о возбуждении уголовного дела. При Вашем допросе внимательно читайте свои показания и не забывайте о том, что должен присутствовать защитник, которому Вы можете задать все наболевшие вопросы. Узнайте у дознавателя, заявлен ли потерпевшей стороной гражданский иск (то есть имеется ли материальный ущерб), если нет, то свяжитесь с представителем потерпевшего (кто допрошен по уголовному делу в качестве такового) и попросите, если у него не имеется претензий, написать заявление на имя дознавателя о примирении с Вами и прекращении уголовного преследования. В случае, если все таки это не получится на стадии дознания (в некоторых регионах нет практики прекращения уголовных дел на стадии расследования), то примирение будет возможным и в суде, что также не будет нести никаких юридических последствий и Вы не будете иметь судимость, главное, чтобы не было материального ущерба и ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности, ну и конечно Ваше раскаяние. Ну а на будущее, воруйте до 1000 рублей или не воруйте вовсе :)

Из практики: Ашан пойдет на примирение, но нужно быть готовым, что попросят оплатить какую-нибудь недостачу на сумму....(как договоритесь).

в ваших действиях устматривается состав преступления, предусмотнренный ч. 1 ст.158 УК РФ;

сейчас имеется только материал по факту кражи; когда он будет весь собран решатеся вопрос о возбуждении уголовного дела; допускаю, что потерпевший (представитель Ашана) не напишет заявление о привлечении вас к уголовной ответственности;

если дело будет возбуждено, то возможно примирение на стадии расследования уголовного дела или в суде;

если осталиьс вопросы, воните 8937-9929575 с уважением, Васина Т.