Посадили девушку по ст. 228 ч. 1. Можно ли обжаловать приговор?

Здравствуйте. Вчера посадили мою девушку по статье 228 ч. 1. До этого был условный срок 2 года, который не закончился. Ей дали 3, г. У нее остался ребенок 2,5 г. Можно ли обжаловать приговор? Как правильно поступить? Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Обжаловать можно любой приговор. Особенно в апелляционном порядке и с учётом того, что срока для этого достаточно. Для этого надо нанять адвоката, который изучит дело и подаст жалобу, а потом примет участие в суде апелляционной инстанции, где будет защищать свои доводы.

Если условный срок назначался также за наркопреступление, то шансы на замену реального срока новым условным очень малы.

Здравствуйте,

Да, можно. Если решение не вступило в законную силу (не прошло 10 дней с ммомента оглашения приговора), то следует подавать апелляционную жалобу, через суд, выносивший приговор. Если приговор вступил в законную силу, то следует подавать кассационную жалобу в вышестоящий суд непосредственно.

Основания для написания жалобы на приговор можно найти в ст.389.15 УПК РФ.

Александр, здравствуйте. Апелляционную жалобу может подать осуждённая в течение 10 дней со дня вручения копии приговора

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

если хотите обжаловать, то пусть поспешит, чтобы не пропустить срок.