Можно ли считать несудимым?

Добрый день!

По совокупности преступлений несовершеннолетний Пуговкин М.М. получил (ст.

статья 158 часть 1 и ч.2) наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев в воспитательной колонии. Зачли в срок отбывания - содержание под стражей и домашний арест, освободив его от наказания. Освобожден в здании суда. Можно ли в этом случае говорить, что согласно ч. 2 ст. 86 УК: Лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания, считается несудимым независимо от продолжительности предварительного заключения? Можно ли считать несудимым?

С уважением, Михаил.
Уголовное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвуйте, ст.86 ч.2 УК РФ гласит: Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Согласно, УК РФ гл.12 освобождение от наказания:

  • условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
  • замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
  • освобождение от наказания в связи с изменением обстановки;
  • освобождение от наказания в связи с болезнью;
  • отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;
  • освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда;
  • освобождение от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
  • освобождение актом амнистии или помилования.

Таким образом, освобождение от реального отбывания назначенного наказания не является особождение от наказания. ст.86 ч.1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

ч.3. Судимость погашается:в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Таким образом, судимость снимается по истечение 3 лет с момента вынесения приговора в вашем случае.

Здравствуйте. В отношении Вас был постановлен обвинительный приговор, и зачет в счет отбытия наказания срока содержания под стражей в сизо, на период следствия, к сожалению, не является освобождением от наказания. С юридической точки зрения судимость у Вас есть.и она будет погашена спустя три года с момента вынесения приговора (ч. 3 ст. 86 УК РФ, поскольку ст. 158 ч. 2 является преступлением средней тяжести). Вместе с тем сушествует механизм досрочного снятия судимости, предусмотренный ч.5 ст. 86 УК РФ, согласно которой, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.