Что будет за совершенное действие?

Женщина не стояла на учёте по беременности, родила дома, побоялась звонить в больницу, ребёнок умер от потери крови, пока она была без сознания. Ребёнок был мертвый дома два дня, так как она боялась звонить, а больницу и в полицию, завели уголовное дело, что теперь с ней будет? Есть ли возможность искать платного адвоката?
Ответы юристов

Здравствуйте!

За подобного рода действия женщину могут привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://iz.ru/1016949/anastasiia-chepovskaia-elena-sidorenko/estestvennoe-vreditelstvo-rodivshei-doma-magadanke-vynesli-prigovor-za-smert-mladentca

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Есть ли возможность искать платного адвоката?

Если есть материальные ресурсы, то, конечно, лучше воспользоваться услугами адвоката по подобного рода делам.

Здравствуйте,

В данном случае будет проводиться дрследственгая проверка на предмет оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 109 УК РФ.

Тело ребенка направят на посмертную экспертизу для установления следов насильственной смерти.

Если таких следов не найдут, то дело прекратят.

Если найдут, то возбудят уголовное дело по ст. 109 УК РФ:

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Женщине рекомендую нанять адвоката по уголовным делам (платного или бесплатного) и все показания согласовывать с ним.

Здравствуйте

Да, смысл искать платного адвоката всегда есть. Поможет вам бесплатный или нет неизвестно. Лучше нанять того, кто специализируется по уголовным делам или есть уже большая практика именно по конкретному случаю

Здравствуйте!

Ответственность матери за смерть рожденного ею ребёнка зависит от причин смерти. Если он родился неживым, то мать ребёнка привлечь к ответственности не будет никаких оснований.

Добрый день.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 19 января 2009 г. N 14-6/10/2-178
"О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти"

11. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона заявление в органы ЗАГС о мертворождении и смерти ребенка, умершего в первые 168 часов жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта мертворождения или смерти ребенка в первые 168 часов жизни.

Регистрация в органах ЗАГС мертворожденных и детей, умерших до 7 полных суток жизни, производится в течение трех дней:

медицинской организацией, в которой произошел случай мертворождения или смерти ребенка в первые 168 часов жизни;

при родах, принятых на дому - медицинской организацией, врач (фельдшер, акушерка) которой принимал роды или констатировал смерть новорожденного, и частнопрактикующим врачом;

при смерти ребенка в первые 168 часов жизни на дому - медицинской организацией, врач (фельдшер, акушерка) которой оказывал медицинскую помощь новорожденному и установил его смерть на дому, или частнопрактикующим врачом;

в случаях судебно-медицинского исследования - бюро судебно-медицинской экспертизы.

Во всех остальных случаях, когда Медицинское свидетельство не может быть выдано, регистрация в органах ЗАГС производится в судебном порядке.

В рассматриваем случае будет экспертиза которая установит или нет о наличии причинно-следственной связи между действиями (бездействием) матери и наступлением смерти ребенка.

После этого можно будет говорить об ответственности и ее квалификации.

Добрый день!

Ситуация неоднозначная, для женщины возможно наступление уголовной ответственности по ст.109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", поэтому при наличии финансовых возможностей имеет смысл нанимать платного адвоката.