Угрожает обвинить мужа в мошенничестве и написать заявление в милицию и другие органы

Муж имеет статус временного убежища на данный момент оформляет РВП. Муж с товарищем(гражданин России) занимался ремонтом квартир-ИП не оформляли, доходы нигде не показывали. По договору работали вместе и весь доход от работ делили пополам. Муж работал намного быстрее, но товарищ, чтобы не отставать по объему старался остаться подольше и не высказывал претензий, если мужу нужно уехать по своим делам. Через время товарищ начал работать все медленнее и халатно. Как раз когда муж с товарищем заканчивал последний объект, хозяин подошел к мужу и предложил ему сделать еще штукатурку-о чем ранее не договаривались. В это же время сестра мужа купила квартиру и попросила помочь с ремонтом. Поэтому муж подошел к товарищу и сказал что, так как будет работать и у сестры бесплатно и на этом объекте делать штукатурку платно, то они с товарищем теперь будут считаться отдельно. Т.е каждый будет получать за выполненные им работы, товарищ промолчал. Далее работы у товарища не было, он не сказал мужу что тоже умеет делать штукатурку и не предложил дать часть работы ему, а просто сидел неделю дома. Далее мужу предложили новый объект, но так как муж был занят он предложил объект товарищу. В результате некачественно выполненной работы товарищем, пошпаклеванная стена потрескалась, на просьбы мужа переделать он не реагировал. Тогда муж сказал товарищу забирать инструмент, а переделать попросил других ребят строителей. И тут товарищ сказал, что муж ему должен еще половину дохода с работ по штукатурке на первом объекте, которую делал муж единолично. Аргументировал это тем что 1) изначально договаривались работать вместе и делиться пополам, а когда муж сказал что считаются отдельно он не помнит и вообще он же не давал своего согласия 2) муж по его данным отсутствовал приблизительно 6 дней(когда не уточнил)-поэтому он считает,что муж как-бы отрабатывал. Все претензии и возражения мужа записал на диктофон-точно что ему отвечал муж не помнит. Сейчас угрожает обвинить мужа в мошенничестве и написать заявление в милицию и другие органы. Какие могут быть последствия у мужа, могут ли отказать в РВП?Считается такая ситуация мошенничеством со стороны мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Считается такая ситуация мошенничеством со стороны мужа?

Нет, не считается.

В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В данном случае присутствует незаконная предпринимательская деятельность. К уголовной ответственности вашего супруга вряд ли привлекут, так как не думаю, что их действиями был нанесен крупный ущерб государству, организациям или гражданам или были получены доходы в крупных размерах (ст.171 УК)

Но, к административной ответственности по статье 14.1 Кодекса об админ. правонарушениях, а также к ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом, ваших деятелей вполне могут привлечь, так как для систематического выполнения какой-либо работы с целью получения дохода необходимо регистрировать ИП или ЮЛ.

Скажите товарищу, пусть обращается в соответствующие органы, но при этом пусть имеет в виду, что будет идти по делу как соучастник и также будет привлечен к ответственности, так как он занимался такой же незаконной предпринимательской деятельностью, выполнял работы без регистрации ИП или ЮЛ, получал доходы и не уплачивал с них налоги (а свидетели, которые смогут подтвердить, что он выполнял определенные работы - найдутся).