Написали заявление по мошенничеству, требуют явиться к дознавателю

Добрый день. У меня такая ситуация, работал у ИП (ИП родственников), работа заключалась в том, что ремонтировал телефоны и прочую технику, все было нормально, нареканий не было. Но пришлось срочно уехать из города (по семейным обстоятельствам) за 2000км, у меня осталось 4 телефона и предоплата, что брал на запчасти. Говорил что отдам и предоплату и деньгами за их сломанную технику, одному перечислил часть денег, но потом мне звонят из полиции и говорят что 4-ре человека написали заявление, по трем пока лежать в отказном материале, а за того кому уже перечислял часть возбудили уголовное дело, я конечно ему полностью все оплатил он написал претензий не имею (чеки все есть), но теперь дознаватель звонит и требует чтобы я явился на допрос, но ехать очень далеко и нет финансовой возможности, (работаю один, жена и ребенок дома) прошу что бы направили в мой город и тут допросили, на что ответ нет это невозможно, тут еще по трем делам которые лежат в отказном материале тоже надо допросить, и сказали если не явлюсь, то приедут и заберут. Какое может быть мошенничество, я же не украл не просил оставить телефоны, они могли в другой салон отнести. Подскажите пожалуйста что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Вообще если допросить не возможно по причине того, что гражданин отсутствует в месте производства предварительного расследования. Дознаватель или следователь дает поручение о производстве следственного действи или получения объяснения для проведения проверки по месту нахождния или жительства лица в порядке предусмотренном ст.152 УПК РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день!

Вы должны пояснить свою позицию дознавателю и тогда уже будет понятно как каалифицировать Ваши действия и подпадают ли они под признаки ст.159 УК РФ. В отношении Вас написано заявление, полиции необходимо проверить этот факт, вот Вас и ищут. Настаивайте на том, чтобы Вас допрашивали по месту жительства