Что грозит другу? Его аккаунт взломали

У друга взломали аккаунт Вконтакте, тот хакер спамом разослал нескольким людям сообщение с целью занять ему какую-то сумму. У меня он попросил вроде 900 рублей не помню. Я отправил, через час друг звонит с вопросом о том, что его аккаунт взломали и не отправил ли деньги. Я отправил, так как до этого друг неоднократно занимал денег, и возвращал. Карта была не другая, но я не заметил подвоха. После я написал заявление через прокуратуру в интернет.

Вопрос другу, что либо грозит? У него компьютера нету, и не шарит в нем, уже после я понял, что не надо было писать заявление.
Уголовное право | Республика Удмуртия | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, сумма незначительная, поэтому даже если он брал деньги, то в возбуждении уголовного дела откажут. Во-вторых, даже если будут разбираться, то его допросят и будут искать хакера. То есть ничего не грозит в любом случае.

А вы можете взыскать с него деньги в судебном порядке.

Аноним (23.04.2019 в 14:11:29)
Уголовную возбудили как я понял. И ст. 7.27 КоАП РФ - административка. Но уголовку почему я не понимаю.

Ответственность за данный вид мошенничества Статья 159 УК РФ и комментарии к ней содержит семь основных частей и четыре пункта примечания. Данный нормативный акт описывает меры воздействия на преступников: Мошенничество в виде хищения или присвоения прав: штраф – 120 тыс. рублей; обязательный труд – 360 ч.; привлечение к исправительному труду – год; заключение в тюрьму – до 2 лет. Если преступление совершено группой лиц по сговору с применением значительного ущерба наказание будет суровее: до 300 тыс. рублей; обязательный труд – 480 ч.; исправительный труд – 2 года; принудительный труд – 5 лет; тюрьма – срок 5 лет.