Как узнать ведут ли дело о краже имущества?

Здравствуйте! 22 марта 2019 года, моя мама обратилась к участковому по поводу кражи имущества. Было заведено уголовное дело. С того времени прошло больше месяца, но к сожалению, вор не найден, как идет дело мы не знаем. Были названы имена предполагаемых воров, но даже не знаем проверены они или нет. Боимся, что дело закроют. В квартире были найдены отпечатки пальцев, деревня маленькая, 600 человек. Как нам поступить, куда обращаться, могут ли закрыть дело не осведомив нас, покажут ли нам документы какие-либо? Заранее спасибо за ответ.
Уголовное право | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша мама вправе обращаться в полицию за ознакомлением с материалами дела. Обращаться следует дежурную часть отдела. Также можно обращаться письменно, если откажут в ознакомлении с материалами или затянут со сроками, то можете подавать на полицию жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Татьяна!

Из содержания Вашего вопроса следует, что Ваша мама является потерпевшей. Нужно ей обратиться к руководителю следственного отдела РОВД и спросить, у кого из следователей находится в производстве дело, а потом обратиться непосредственно к этому следователю. Срок расследования уголовного дела составляет два месяца со дня его возбуждения. Если дело расследуется в форме дознания, то срок составляет один месяц.

Здравствуйте Татьяна! Вашей маме, как заявителю, следует обратиться в отдел полиции дежурную часть с просьбой предоставить информацию о том, кому поручено рассмотрение данного уголовного дела. Можно так же позвонить в штаб отдела полиции и обратиться с такимже вопросом. Можете обратиться тна прямую к руководству отдела полиции. Когда ей сообщат данные следователя. то в дальнейшем связаться с этим сотрудником и получить информацию по уголовному делу, где ваша мама признана потерпевшей. На основании ст.162 УПК РФ срок предварительного расследования не должен превышать 2 месяцев. Если Вам откажут в предоставлении такой информации, то имеете право обратиться с письменной жалобой в органы прокуратуры, изложив основания обращения. А также, если Вы считаете, что сотрудники полиции бездействуют, то также имеете подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции при раскрытии уголовного дела.
Мой элетронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Вас обязаны ознакомить с окончательным решением по вашему заявлению. Вы можете его обжаловать в судебном порядке или прокурору. А пока обращайтесь к участковому, начальнику ОМВД, прокурору. интересуйтесь, проявляйте активность.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Нужно искать адвоката.

И заключать с ним заключение.

Он проверит материалы проверки.

И скажет, кто там подозреваемый.