Помогите обезопасить себя после изнасилования

Здравствуйте! Я написала заявление на таксиста за изнасилование, все факты указывают на его вину, но пока идёт дело, его родственники не могут успокоиться и пишут всем моим знакомым, с просьбой рассказать любую информацию про моего парня, про моих бывших, про семью, работу, учебы и говорят, что, якобы, я подставила их друга и он сейчас в СИЗО. Пишут мне с оскорблениями и угрозами, что выложат личную информацию обо мне в сеть, что "о такой шлюхе, как я, должны все знать" и тд. Не верят, что у меня есть парень, хотя он 3 раза ездил к ним на встречу, в жизни они и двух слов связать не могут. Помогите, не хочу, чтобы их ложь оказалась в сети, потому что стараюсь не разглашать знакомым о том, что произошло. И если пишут знакомые, что им написали про меня, объясняю это тем, что поссорилась с парнем и он хочет узнать обо мне, что-нибудь, чтобы улучить в какой-нибудь измене.

Все переписки сохранены.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Абсолютной гарантии защиты чести и достоинства не существует. Правовые механизмы их защиты можно запустить либо при осуществлении действий, посягающих на честь и достоинство (распространение порочащих сведений), либо при наличии данных, указывающих на реальную возможность их осуществления.

Поскольку такие действия уже совершены, Вы вправе обратиться с заявлениями об оскорблениях в адрес прокурора, который обладает исключительными полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях данной категории.

Согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы можете также потребовать от администраторов соответствующих информационных ресурсов удалить информацию оскорбительного содержания, а в случае неисполнения Ваших требований направить соответствующие заявления прокурору.

В соответствии с ч. 3 ст. 5.61 КоАП РФ непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд по каждому случаю унижения чести и достоинства с заявлениями о: а) взыскании компенсации ущерба, причинённого Вам (иск подаётся против каждого лица, допустившего соответствующие высказывания); б) о запрете распространения и принятии мер по ограничению доступа и/или удалению информации (ответчики - авторы информационных материалов, владельцы сайтов и страниц, заинтересованным лицом привлекается территориальное управление Роскомнадзора).

По Вашим ходатайствам суд должен содействовать в получении данных о конкретных лицах, которым принадлежат соответствующие информационные ресурсы и адреса, с которых информация размещена в сети.

Здравствуйте!

По всем фактам нужно писать заявления в прокуратуру и добиваться возбуждения уголовых и администартивных дел. Здесь может быть и состав клеветы, и состав оскорбления, и нарушение неприкосновенности частной жизни.

Кроме того напишите администраторам соцсетей с требованием удаления порочащей вас информации.

Попробуйте обратиться в Хабаровское феминисткое комьюнити https://vk.com/topic-58773431_28789381 с просьбой дать контакты правозащитных организаций, которые могут оказать вам помощь или попросите у них поддержку