Возмещение ущерба за сломанный диван

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста! Буду очень благодарна! Сдала квартиру организации через фирму-посредника. Фирма договоров и актов никаких не заключает, прямых контактов организации не дает. Просто выставляю им счет, после оплаты направляю чек. Приехал командированный, прожил 2 недели. Во время приема квартиры обнаружила, что сломан диван. Командированный, естественно говорит, что так и было. Акт порчи составлять отказался и покинул квартиру. Я позвала свидетелей, составили акт порчи, написали, что этот командированный ознакамливаться с актом отказался. Составила претензию, приложила акт, счет за ремонт дивана и направила через фирму посредника в организацию. Оттуда мне приходит ответ, мол предоставьте договор и акт приема-передачи квартиры. Понимаю теперь, что акт нужно было взять с самого командированного при заселении. В будущем так и буду делать. Могу ли я сейчас что-либо возразить организации? Есть какие-то основания?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы сможете заявить возражения, и более того взыскать ущерб в судебном порядке. На самом деле между Вами и фирмой существуют договорные отношения на основании п. 3 ст. 438 ГК РФ, это подтверждается выставлением Вами счетов на оплату, и их оплатой со стороны организации. Всё что Вам теперь нужно доказать, что такой то гражданин является работником фирмы (а за вред, причинённый работником отвечает работодатель - ст. 1068 ГК РФ), это можно будет сделать в судебном порядке, затребовав через суд информацию о командировочных лицах в Ваш город. Если Вы знаете как звали командировпнного, то это значительно упростит его поиск.

Рекомендую направить ещё одну письменную претензию в адрес организации с приложением копии акта порчи и ссылками на указанную статью, согласно которой:"Совершение лицом, получившим оферту (в Вашем случае счет на оплату), в срок установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора - в том числе уплата соответствующей суммы, считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте".

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, к акту порчи необходимо также приложить обосновывающий документ о размере ущерба (для этого нужно оценить ущерб у оценщика). Если Ваши требования добровольно удовлетворены не будут обращайтесь в суд. В претензии сошлитесь на п. 3 ст. 438 ГК РФ, и общую логику рассуждений, изложенных в данной консультации, организация должна понять, что у Вас имеются шансы взыскать ущерб. К иску не забудьте приложить копии выставляемых счетов и их оплату - эти документы будут подтверждать сложившиеся между Вами и фирмой договорные отношения.

Здравствуйте,

Да. взыскать коменсацию с организации, которой сдаете жилье, вполне возможно.

Но без актов передачи имущества и договора доказать будет не просто.

Нужно будет именно Вам доказать факт наличие отношений по сдаче квартиры организации. Подтвердить это можно счетами и платежными документами об их оплате организацией, показаниями свидетелей (из жильцов дома), составленным Вами актом порчи имущества, иными доказательствами, подтверждающими факт работы этого командировочного в орагнизации, которой сдавалась квартира.

Советую повторно подать претензию в организацию с требованием о возмещении поврежденного её работником имущества (дивана) в порядке ст. 435-438, 1068 ГК РФ.

Если опять откажут или не ответят в течение месяца, то надо подавать иск в суд.

Здравствуйте!

Фирма договоров и актов никаких не заключает, прямых контактов организации не дает.

Договорные отношения доказать можете, так как есть факты выставления счет и оплаты.

Могу ли я сейчас что-либо возразить организации? Есть какие-то основания?

Если нет акта приема-передачи с детальным описанием состояния мебели, то оснований нет. Нет доказательств физического состояния дивана до сдачи квартиры. В будущем составляйте не только акт приема-передачи мебели, но и фотографии прикладывайте, как приложение к акту.

Здравствуйте.

Если я правильно поняла из вопроса, договорные отношения у Вас с организацией, через посредника.

Что у Вас имеются договорные отношения Вы сможете доказать.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Ст. 438

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

У Вас на руках имеются проплаченные счета за квартиру, это будет служить Вам доказательством, согласно условиям оферты «Поступление средств на счет означает заключение сделки».

Таким образом, сейчас Вы можете направить письменную претензию организации о выплате причиненного ущерба. Самая главная Ваша проблема будет - доказать, что диван сломан в период аренды квартиры сотрудником. Но у Вас на руках имеется акт и свидетели, которые подтвердят поломку.

К претензии приложите копию акта. Претензию надо направить почтой с уведомлением о вручении или вручить под роспись. Укажите, что при отказе возместить стоимость ремонта, Вы вынуждены будете обратиться в суд. Так же можете приложить копию договора с фирмой-посредником. Лишним не будет.

Если откажут - тогда в суд можно обращаться.