Возмещение ущерба от ДТП.

Здравствуйте! Машина виновника ДТП зарегистрирована на ООО (юр. лицо).

Могу ли я привлечь к возмещению ущерба от ДТП владельца автомобиля (ООО) вместе с лицом, управлявшим транспортным средством? Какими статьями закона я могу руководствоваться (сослаться в исковом заявлении)?
ДТП | Обнинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если автомобилем управлял работник ООО, применению подлежит ст. 1068 ГК РФ, согласно которой юридическое лицо возмещать вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей. К таким лицам также относятся и граждане, работающие в организации по гражданско-правовому договору.

Если же автомобиль был передан ООО другому лицу (гражданину) в аренду, отвечать за вред будет непосредственно арендатор, поскольку он владеет машиной на законных основаниях и несёт связанные с этим риски. Здесь нужно ссылаться на ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, аричинившим вред.

Если у Вас отсутствует информация о том, кто управлял автомобилем - работник или арендотор, указывайте в качестве соответчиков в иске и ООО и водителя, в суде станет понятно, кто есть кто, и Вы сможете уточнить исковые требования.

Кроме этого не забудьте если виновник имел на момент ДТП полис ОСАГО, возмещение ущерба или ремонт автомобиля, скорее всего придётся осуществлять через страховую компанию.

Здравствуйте.

Смотря какие материалы составил ИДПС при ДТП.

У ООО есть страхователь.

Здравствуйте!

Могу ли я привлечь к возмещению ущерба от ДТП владельца автомобиля (ООО) вместе с лицом, управлявшим транспортным средством? Какими статьями закона я могу руководствоваться (сослаться в исковом заявлении)?

Вы вправе в исковом заявлении требовать возмещения причиненного ущерба от юридического лица.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Если же автомобиль был арендованным, то имущественную ответственность будет нести арендодатель, который впоследствии может потребовать возмещения ущерба от арендатора в порядке регресса.

ГК РФ Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Здравствуйте!

Да, можете. Ссылаться надо на ст. 640 и 1079 ГК РФ.