Сотрудники ДПС не оповещают после ДТП

24.09.2023 я попал в ДТП, я виновник, с места аварии меня госпитализировали, но сотрудники ДПС не дали мне никаких протоколов и в больницу ко мне никто не приходил, я был выпивший. Вопрос: почему никто из сотрудников ДПС меня ни оповещает ни о чём или, может быть, что дело об административном правонарушении не заводили?
ДТП | Сегежа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!
По вопросу получения протоколов и дачи объяснений Вам надо обращаться в отдел ГИБДД, оформлявший ДТП.

Дело об административном правонарушении точно завели, просто видимо Вас не стали опрашивать, поскольку опасались за Ваше здоровье.

Поскольку анали крови в больнице показал наличие алкоголя в крови, то ждите вызова в суд о лишении Вас водительского удостоверения по ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Алексей (09.11.2023 в 19:14:29)
А с экспертизой на алкоголь меня тоже ни кто не ознакамливал, разве меня не должны были ознакомить со всеми материалами дела??

Здравствуйте!

почему ни кто из сотрудников ДПС меня ни оповещает ни о чём

Протокол составляется на месте. Так как с места аварии Вас госпитализировали, Вам должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Вас должны были вызвать. Смотрите почтовый ящик. В нем может быть уже копия протокола об административном правонарушении, которая направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Вас должны оповестить о дате и времени судебного заседания.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Если Вы не получили копию протокола об административном правонарушении, Вы вправе обжаловать действия сотрудников ОВД в порядке, установленном законодательством РФ в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

или может быть что дело об административном правонарушении не заводили??

Нет, такого быть не может. Вас должны уведомить о времени и месте судебного заседания. Чтобы ознакомиться со всеми материалами дела, Вы можете обратиться в отдел полиции ГИБДД с запросом на предоставление копий этих материалов.

А с экспертизой на алкоголь меня тоже ни кто не ознакамливал, разве меня не должны были ознакомить со всеми материалами дела??

Вам, как лицу, которому проводилось медицинское освидетельствование на наличие алкоголя или наркотических средств в организме, должны быть предоставлены результаты освидетельствования и медицинский отчет на руки в течение трех дней со дня их получения. Для ознакомления с результатами медосвидетельствования необходимо обратиться в медицинскую организацию, где проводилось освидетельствование.

Здравствуйте.

Есть в полиции книга учета преступлений и правонарушений.

В неё вносятся сведения.

Если был вызов на ДТП, никто о нём не забыл.