Возмещение вреда за убийство папы

Здравствуйте! У меня убили папу. Хочу подать иск на возмещение материального и морального вреда. Могу ли я это сделать после приговора и в какие сроки???
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого надо подавать отдельный гражданский иск в отношении подсудимых. Срок подачи иска не должен превышать 3 лет с момента вступления в силу приговора суда в отношении подсудимых (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте Уважаемая Олеся, примите мои соболезнования по факту утраты отца. Исковое заявление о взыскание компенсации морального вреда Вы можете подать в течение срока исковой давности. Срок исковой давности составляет три года. Всех Вам благ и удачи.