Погиб отец на производстве - могу подать в суд на моральный вред?

Погиб отец на производстве (в шахте). Я остался без родителей. Могу ли я подать в суд на моральный вред здоровья? Но какие-то деньги выплачивалась его супруге.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Обращайтесь в суд с иском. О супруге погибшего отца не заботьтесь. Пусть сам решает. Никаких денег из взысканной суммы вы платить ей не обязаны. Вам сколько лет?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Вы вправе расчитывать на возмещение вреда если понесли ущерб в результате смерти кормильца (ст.1088 ГК РФ). В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Размер возмещения вреда,понесенного в случае смерти кормильца:

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

Таким образом из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что если вы находились на иждивении отца и являетесь нетрудоспособдным вам положены выплаты в связи со смертью кормильца. Если всеё получила его супруга вы вправе требовать от неё уплаты неосновательного обогащения в причитающейся вам части выплаты. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день! Прошу уточнить Вы с отцом вместе проживали? Вы совершеннолетний на данный момент?Вы можете подать исковое заявление в адрес работодателя у которого работал отец.