В какой срок можно подать заявление в ГИБДД?

В какой срок можно подать заявление в ГИБДД после незначительного ДТП? Виновник скрылся, есть фото автомобиля нарушителя, потерпевший тоже уехал с места ДТП. Комиссаров и сотрудников ГИБДД не вызывали.
ДТП | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Немного непонятно - а зачем вам это нужно, если даже потерпевший уехал? то есть ни у кого нет никаких претензий. Помимо того, что вам надо найти виновника, вам надо установить сам факт ДТП. А я как понимаю, нигде правонарушение не зафиксировано. То есть и не было ничего. А если кто-то захочет разбираться со страховой, то ему придется доказывать, что имело место ДТП, а уж потом искать виновника. А в страховую заявление подается в течении пяти дней

Здравствуйте, Стас!

Такое заявление подается в момент выявления факта ДТП. Причем, если виновник скрылся, то обращаться нужно уже не в ГИБДД, а к участковому (именно он будет искать неустановленное лицо).

Чем больше времени прошло с момента выявления факта ДТП, тем меньше шансов на то, что виновник, оставивший ДТП будет найден.

Если потерпевший сам тоже оставил место ДТП, то в полицию обращаться не рекомендую. Виновное лицо не факт, что найдут, а вот привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП пострадвашего водителя вполне могут:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Что касается обращения в страховую компанию, то туда нужно обратиться в течение 5 дней с даты фиксации ДТП.

Кратко... Момент может быть любой. А вот "выхлоп" скорее всего будет нулевой.

Здравствуйте.

Если потерпевший покинул место ДТП, то какой смысл вызвать ГИБДД, не очень понятно. В такой ситуации инспекторы ГИБДД ничем не смогут помочь.

А срок вызова законом не установлен.

Здравствуйте Уважаемый Стас, в данном случае обращене с заявлением о ДТП в ГИБДД абсолютно нецлесообразно, так как оба участника ДТП покинули место происшествия, фиксации произошедшего нет.

Здравствуйте!

В какой срок можно подать заявление в ГИБДД после незначительного дтп виновник скрылся, есть фото автомобиля нарушителя, потерпевший тоже уехал с места дтп.

Такой срок действующим законодательством не определен. Чем быстрее будет подано заявление, тем бОльшая вероятность найти виновника ДТП. Фотография автомобиля виновника ДТП ускорит его поиски.

Добрый день!

Такие сроки законодательством не урегулированы, но учитывая положения п.2.5 Правил дорожного движения (о том, что нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию), то перспектива обращения в ГИБДД крайне туманна. Потерпевшему по крайней мере необходимо было остановить автомобиль, выставить знак аварийной остановки, составить схему происшествия (п.2.6.1 Правил дорожного движения), по возможности попросить очевидцев подтвердить своими подписями на схеме факт ДТП.

Правила дорожного движения

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.