Произошла авария, кто виноват?

Здравствуйте! Произошла авария, водитель автомобиля отъезжал от дома, который стоит на углу перекрёстка, два несовершеннолетних на мотоцикле пересекали перекрёсток со скоростью 80 км/ч, без шлемов, когда автомобиль отъезжал они врезались в него, и оба мальчика получили сильные травмы на ноги, что будет водителю автомобиля? Грозит ли лишение прав?
ДТП | Усть-Баргузин | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В обстоятельствах надо внимательно разбираться, а потом и делать выводы о виновности водителя или подростков, проезжающих через перекрёсток. Если исходить только из содержания Вашего вопроса, то виновным можно признать водителя, отъезжавшего от дома, расположенном на углу перекрёстка. Он обязан был пропустить любое транспортное средство, двигавшееся в прямом направлении по основной дороге, независимо от скорости его движения.

Добрый день!

При выезде с прилегающей к дороге территории водитель обязан уступить дорогу, транспортным средствам, двигающимся по ней. Таким образом если в деле нет каких-либо особых обстоятельств, то вина будет водителя автомобиля, отъезжающего от дома.

Если потерпевшим (несовершеннолетним) был причинен материальный ущерб лишения прав не должно быть. А вот если был причинен вред здоровью (и он не был тяжёлым), то применению подлежит ст. 12.24 КоАП РФ, согласно которой нарушение прав дорожного движения повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего влечёт наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 т.р или лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1, 5 лет.

При причинении среднего вреда здоровью срок лишения прав управления увеличивается до двух лет.

Здравствуйте, не видя План-Схему ДТП сложно ответить однозначно и объективно, но исходя из информации, представленной Вами в тексте вопооса, можно сделать вывод, что виноват водитель, отъезжавший от дома, так как должен был убедиться, что не создает никому помеху, совершая подобный маневр с прилегающей к дороге территории.

Здравствуйте!

что будет водителю автомобиля?

При таких обстоятельствах

водитель автомобиля отъезжал от дома, который стоит на углу перекрёстка, два несовершеннолетних на мотоцикле пересекали перекрёсток

виноват водитель автомобиля, так как

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Грозит ли лишение прав?

Так как

оба мальчика получили сильные травмы на ноги,

то - да, такая вероятность есть.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте.

Если мальчики двигались по перекрестку, а водитель отъезжал от дома, он должен был убедиться, что дорога пуста, помех для выезда нет.

Скорее всего, признают виновным водителя, и возможно лишение ву, смотря от тяжести нанесенной здоровью мальчиков. (ст. 12.24 КоАП РФ)

Здравствуйте! Виноват водитель, так как должен был убедиться в отсутсвие помех.

Выезд из двора (жилой зоны). Выезжая со двора или с территории жилой зоны на дорогу (конец жилой зоны обозначается знаком 5.22), как и с прилегающей территории, Правила обязывают уступить дорогу всем ТС, которые движутся по этой дороге, а также пешеходам, пересекающим ваш путь (пункт 8.3 ПДД).

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Необязательно судить так однозначно, как описали коллеги выше. Если автомобиль стоял на проезжей части возле дома и начал оттуда движение, или выехал с территории домовладения, но к моменту выезда на перекресток уже двигался по дороге, нужно смотреть на то, кто двигался по главной, а кто по второстепенной дороге, либо, если перекресток равнозначный, у кого была помеха справа. Также надо принять во внимание видимость с места водителя автомобиля, мог ли он объективно обнаружить приближающийся мотоцикл. И еще много нюансов, с которыми не разберешься без грамотной помощи специалиста в области ДТП.

Нужно смотреть схему ДТП и протокол осмотра места происшествия, а также подробнее изложить основные обстоятельства столкновения (кто где, куда, откуда и по какой полосе ехал, что за перекресток, условия видимости дороги и т.п. моменты)

Если у вас есть еще вопросы, обращайтесь, обязательно помогу вам.