Как и куда обратиться с обжалованием решения сотрудников гаи по делу о ДТП?

перекресток, темное время суток, я остановился на перекрестке перед светофором на красный свет, справа двигались два авто поворачивали налево, после того как они завершили маневр, я тронулся с места на зеленый свет и с права (с той же стороны что и два авто) , выезжает еще один автомобиль, двигаясь прямо (я находился уже на середине перекрестка) и он уклоняясь чуть вправо передо мной. я правой стороной касаюсь его авто в районе крыла и двери, и его по направляющей уже от меня понесло к столбу светофора.

у меня свидетелей нет у него тоже и сотрудники ни кого не допрашивали. сделали замеры составили схему аварии и поехали в гаи. там нас по очереди допросили. в завершении всего - я остался виновен - не дав завершить маневр автомобилю проехавшему на "желтый" а в самом деле на красный сигнал светофора. мои подозрения, что сотрудники знакомы с водителем авто, с которым я столкнулся, но это только подозрения.

ДА, и к томуже моя полоса была главная.

Постановление подписал после того как получил протокол и вписал туда свое несогласие по делу дтп.

Посоветуйте, что и как сделать.

нужна ли экспертиза прежде чем восстанавливать мой авто, ну и так далее
ДТП | Брянск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно срочно обжаловать постановление в районный суд по месту произошедшего ДТП. Срок обжалования 10 суток.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Соглашусь с коллегой. Вам необходимо незамедлительно обжаловать данное решение в суд. Кроме того, попробуйте дать объявление в газету с просьбой откликнуться свидетелей данного ДТП, попробуйте узнать, нет ли на этом перекрёстке либо поблизости камер видео наблюдения. Боритесь за свои права.

При необходимости обращайтесь в частном порядке, помогу.

Здравствуте. Вам следует обратиться в суд с жалобой, требуйте проведения судебной экспертизы повреждений автомобилей, тормозного пути. Возможно второй водитель превысил скорость...

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ это можно сделать в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления. Обратите внимание, что речь идет о календарных сутках, а не о рабочих днях, поэтому даже если все 10 дней являются выходными (новогодние праздники, например), это не повод дожидаться их окончания и только после этого направлять жалобу в уполномоченный орган.

В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:

  • Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), в суд.
  • Если оно вынесено судом – в вышестоящий суд.

Но, несмотря на имеющуюся альтернативу , не советую обращаться в вышестоящие органы, думаю, причина понятна: отмена, хоть и незаконного, но все же постановления портит статистику, а в связи с этим никто разбираться не будет. Таким образом, как правильно отметили коллеги, Вам необходимо обратиться в суд.

Соглашусь с коллегами, решение сотрудников гаи можно обжаловать в судебном порядке в течении 10 суток с момента получение копии постановления.

Боритесь за свои права, Желаю успехов.

Мо коллеги правы, сделайте как они сказали.