Вызывают в суд в качестве третьего лица по делу о ДТП - какие могут быть негативные последствия?

вызывают в суд в качестве третьего лица по делу о ДТП - какие могут быть негативные последствия? В связи с погодными условиями (гололед. снег) и тем, что впереди идущая машина резко остановилась пропуская другую со второстепенной был вынужден применить экстренное торможение и ударил в зад переднюю машину. Виновником ДТП не признан, штраф мне не назначен, в обьяснениях обоих (меня и водителя машины которую догнал) указан факт экстренного торможения и неблагоприятных погодных условий. Теперь вызывают в суд. Страховка ОСАГО, со страховой требуют 106 тысяч за ущерб (преувеличен ужасно), моральный ущерб и судебные издержки. Возможно ли привлечения меня, как соответчика (вместе со страховой компанией), и чем мне это грозит?
ДТП | Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если бы Вас хотели вызвать в суд как соответчика, то вызывали бы именно в этом статусе. Вас вызывают для выяснения Ваших показаний и учета Вашего мнения относительно установленного виновника ДТП. В принципе, можете написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия и не ходить в процесс. При этом в своем заявлении Вы должны обязательно указать чьи доводы Вы поддерживаете (истца или ответчика).

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить развернуто:

Здравствуйте, по существу заданных Вами вопросов можем пояснить следующее.

Исходя из текста Вашего вопроса, становится очевидным, что Вас вызывают в суд в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Согласно ч. 1 ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Таким образом, Вы не являетесь непосредственной стороной по делу, но имеете право знакомиться с делом, заявлять ходатайства, участвовать в рассмотрении спора, давать свои пояснения суду и др.

По существу, третьи лица привлекаются в том случае, если вынесенным судом решением потенциально могут быть как-то затронуты их права.

В силу ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Таким образом, если, исходя из материалов дела, Ваши права реально не затрагиваются, Вы можете не участвовать при рассмотрении дела и никак не реагировать на повестку. Однако если речь идет о деле большой сложности, а тем более если ответчик по делу в последующем может сам предъявить к Вам исковые требования (регрессное требование), то рекомендуем Вам все-таки принять участие в судебных заседаниях или написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Удачи Вам на дорогах!!!

Добрый день.

На сегодняшний день Вас вызывают для дачи пояснения в качестве третьго лица. Но теоретически Ваш процессуальный статус могут попытаться изменить на соответчика. В этом случае Вам будет нужно говорить, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Пока Вам беспокоится неочем. Если Вы третье лицо - то ничего не грозит и последствий не будет. А вот если в процессе Вас переведут в статус сооответчика, то здесь уже нужно будет думать как выйти из ситуации.