ДТП на территории предприятия - страховой случай?

Здравствуйте. Попал в ДТП не территории клиента. В мой припаркованный авто въехал экскаватор. Сотрудники ДПС, сказали что не дадут справку о ДТП и что на территории предприятия не страховой случай. Так ли это и действует ли европротокол в таком случае?
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

А вот здесь нужно смотреть, что есть то место, где произошло ДТП. Если оно есть в перечне улиц и дорог и регулируется ПДД, то дейстуют все правила. Если это частная территория и де-юре движение там не осуществляется, то увы... Только судебный порядок взыскания...

Здравствуйте,

Все зависит от места события. ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинын иной материальный ущерб.
Если там не оказалось пересечений улиц, а были только хозяйственные постройки предприятия, то, действительно, такое событие может не относиться к ДТП и не подпадать под страховой случай, а значит Вам остается только обращаться в суд о возмещении ущерба, причиненнного Вашему автомобилю владельцем экскаватора.

Уважаемый Аноним. Действительно, ДТП на территории предприятия не страховой случай. Обращайтесь в суд к владельцу экскаватора в порядке ст.1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.