Прошу Вас обозначить перспективы судебного процесса по ДТП

Прошу Вас обозначить перспективы судебного процесса по ДТП:

Я выезжал с рынка «САДЫ» (Гвардейская,53) и убедившись, что своими действиями не создаю помех движению транспорта в попутном направлении, выехал на проезжую часть и начал движение в сторону ул.А.Кутуя, а через 3-4 метра под колеса моего автомобиля бросилась бабушка (примерно в пятнадцати метрах от пешеходного перехода). Скорость движения была не более 10км/час, так что мне не составило большого труда вовремя затормозить и избежать столкновения, но испугавшись, бабушка выставила руку вперед и смазала грязь на фаре моего автомобиля (это стало единственным следом ДТП зафиксированным сотрудниками ГИБДД), после чего села на «пятую точку». Разумеется, я подбежал к пострадавшей, также как и проходившая мимо девушка – мы поставили ее на ноги, после чего я усадил ее на заднее сиденье авто. Предложил доставить её в больницу или вызвать скорую, так как она жаловалась плохое самочувствие, но она предпочла позвонить детям, да и переживала больше из-за грязного пальто. Подъехавшие родственники решили, что нужно вызвать скорую и ГИБДД.

Дознаватель предоставил мне все документы для ознакомления и позволил сфотографировать определения, объяснения и протоколы, а также сообщил об отправке дела в суд.

Основной вопрос для меня: «Могут ли признать меня виновным?»

Кроме того, сообщите, пожалуйста, о возможных последствиях (штраф или лишение).

Спасибо!
ДТП | Казань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В решении Вашей проблемы очень помог бы регистратор или видео с КНН (камеры наружного наблюднения). Ищите свидетелей, которые подтвердят, что Вы фактически наезд не совершали.

Здравствуйте, Рамиль! Степень ответствеености будеть зависеть от степени причиненного вреда потерпевшей.

После окончания административного расследования Вас вызовут для составления протокола об административном правонарушении. Если будет протокол по ст. 12.24 КоАП РФ, то в графе объяснение лица укажите, что с протоколом не согласен, наезд не совершал, причинно- следственная связь между нарушением ПДД и наличием вреда здоровью у пешехода отсутствует.

Далее дело будет передано судье на рассмотрение, где Вы и выскажете свою позицию.