ДТП, ИСК, ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ

Здравствуйте! Являюсь потерпевшим в ДТП. Столкновение трамвая с автобусом. На момент судебных разбирательств представитель компании-владельца автобуса на суд не явился, и, возмещение ущерба было возложено на арендатора автобуса (виновными признаны водители ТС). Организация-владелец трамвая исковые требования выполнил в полном объеме. Исполнительный лист "по автобусу" передан приставам более полугода назад.

На данный момент приставы вернули исполнительный - не могут найти должника, т.к. нет информации по счетам и имуществу. По месту регистрации данного ООО, соответственно, тоже ничего нет. Уставной капитал в 10 раз меньше долга. Должник - арендатор автобуса. На сегодняшний день по маршруту все-еще осуществляется перевозка пассажиров, но уже непосредственно владельцем автопарка.

Знаю, что по закону имею право иск перенаправить на владельца источника повышенной опасности. Как быть в подобной ситуации? Подавать повторно в суд на владельца ТС или есть возможность внесения изменений в исполнительный лист?
ДТП | Пермь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Федор! Выбор в любом случае за Вами, как считаете более удобным.

Но мне кажется, что более выгодно для Вас - это переадресовать иск в сторону владельца автобуса, если виновный аварии неплатежеспособен. А вот последний уже в свою очередь пусть взыскивает с виновного и ищет его самостоятельно.

Здравствуйте, Федор!

Вам следует обращаться в суд с заявлением о внесении изменений в исполнительный лист, в котором просить о солидарном исполнении обязательств владельцем источника повышенной опасности и арендатором автобуса. Как только будет выдан новый исполнительный лист, Вы сможете взыскивать долг как с владельца автобуса, так и с арендатора автобуса.