ДТП. Ознакомление с материалами дела.

Здравствуйте. У нас произошла такая ситуация. Водитель от нашей организации поехал в командировку. В пути произошло ДТП. Наш водитель ехал по своей стороне, навстречу ему камаз с прицепом. Камаз стала обгонять лада Калина и выехала соответственно на встречную полосу. Наш водитель чтоб уйти от столкновения с ладой Калиной пытался пройти между ней и камазом и в результате попал под Камаз. Через час скончался. Свидетели происшествия водитель Камаза и лады Калины. Дело о ДТП расследуется на территории на которой оно произошло и далеко от нашего населенного пункта. Когда мы первый раз звонили (сразу после ДТП), нам инспектора ДПС сказали, что виновник Лада Калина, поскольку именно она создала аварийную ситуацию на дороге. Сейчас же, когда прошло почти две недели, виновником признают нашего водителя, с документами знакомить отказываются. Как поступить в данной ситуации?

Подскажите пожалуйста со ссылками на закон

1. Чем регламентировано, что собственник машины имеет право знакомиться с материалами дела?

2. Как нам поступить если нам отказывают так как идет следствие, а знакомиться можно только по окончании предварительного следствия

3. Как нам доказать невиновность нашего водителя если свидетелей кроме водителей камаза и лады Калины нет и следствие похоже решило все списать на умершего человека.

Наш водитель который умер имеет 40 летний стаж вождения, ездит всегда очень аккуратно. Помогите пожалуйста
ДТП | Вятские Поляны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

По факту ДТП должно быть возбуждено уголовное дело.

Поскольку сейчас "грешат" на Вашего водителя, скорее всего в возбуждении дела отказано по п. 4 ст. 24 УПК РФ.

В любом случае вас обязаны были письменно уведомить о результатах проверки.

Что касается ознакомления с материалами проверки: скорее всего Вам отказывают, поскольку Вашей организации не определено процессуальное положение в деле, либо личным "не желанием" следователя (дознавателя).

В любом случае, Вы (как директор, начальник) или Ваш представитель имеете право на ознакомление с материалами проверки, поскольку в данном случае затронуты Ваши права и обязанности (либо требовать возмещение вреда, либо отвечать за причиненный вред).

Как мотивирован отказ в ознакомлении с материалами проверки?

Доказывать невиновность Вашего водителя должны либо его близкие родственники, либо адвокат (если его вина установлена и по этим основаниям отказано в возбуждении дела).

Вы с родственниками Вашего водителя связывались?