Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ДТП: может ли пострадавший как-нибудь повлиять на решение суда? Можно ли избежать суда?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу оставления места ДТП. Я ехал по трассе и при перестроении задел машину и не заметил этого, после того как я приехал домой ко мне приехали сотрудники ДПС и составили протокол. Я с пострадавшим договорился о том, что он не имеет претензий. Меня интересует: суд будет в любом случае или можно как-то избежать этого? И может ли пострадавший как-нибудь повлиять на решение суда. Спасибо.
ДТП | Курган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Суд будет в любом случае, однако Вам следует доказывать свою невиновность-а именно тот факт, что Вы не заметили ДТП, не имели умысла скрываться. Показания потерпевшего об обстоятельствах произошедшего, данные в Вашу пользу могут Вам помочь в этом.

()

Здравствуйте. Отсутствие претензий со стороны второго участника ДТП не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения. При совершении ДТП Вы должны были совершить ряд действий, предусмотренных ПДД. Такой аргумент как "не заметил" в судах не работает. Готовьте доказательства (видеорегистратор, свидетельские показания), подтверждающие, что Вы не собирались избегать административной и материальной ответственности, и уехали по объективным причинам.

()

Указывайте на свою невиновность.

Имеется невнимательность.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: