Можно ли тепепрь оформить аварию в ГАИ?

Оформили ДТП через Европротокол. Насчитали 150 тр. Можно ли сейчас обратиться в ГАИ и оформить аварию или нет?
ДТП | Курган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

По европротоколу заполняется один документ — извещение о ДТП в бумажном или электронном виде. В случае с электронным европротоколом документы сразу отправляются в автоматизированную систему вместе с фотографиями повреждений и координатами места аварии. Если есть сомнения в величине ущерба, проводите фотофиксацию. Документы по европротоколу нужно подавать в страховую компанию, где вы купили полис ОСАГО

Если же вы недовольны суммой ущерба, то тут два варианта.

Верховный суд недавно вынес определение, согласно которому, если вам не хватило денег на ремонт, то при обращении в суд вы можете отсудить недостающие суммы с виновника ДТП

Если после ДТП автомобилисты не уверены в размере ущерба, страховщики советуют несколько вариантов. Так, можно оформить аварию через приложения с фотофиксацией «ДТП. Европротокол» (это приложение РСА) или «Госуслуги.Авто». В таком случае, если между участниками аварии нет разногласий, максимальный лимит по выплате составляет 400 тыс. рублей.

Эти приложения помогут пошагово оформить ДТП. Далее потерпевший в стандартном порядке может обратиться в страховую компанию за выплатой по Европротоколу. Страховщик самостоятельно получит нужную информацию из автоматической информационной системы РСА и определит размер выплаты. А самый консервативный способ — это вызов ГИБДД.

А если водители не договорились, то оформить Европротокол тоже можно, но максимальный лимит выплаты опять-таки будет ограничен суммой 100 тыс. рублей. При этом если между участниками есть разногласия, но водители не провели фотофиксацию и не вызвали ГИБДД, в выплате по ОСАГО вообще откажут.

Но вот по отмене европротокола судебной практики высших инстанций нет, а нижестоящих судов – очень мало. Поэтому попытаться именно аннулировать его и заново оформиться через ГИБДД вполне можно.

В отношении европротокоа применяются возможности статьи 178 ГК РФ, которые заключаются в возможности признать её недействительной. В частности, такое может быть по следующим основаниям:

  • в европротоколе есть очевидные описки,
  • есть сомнения в обстоятельствах предмета сделки – например, в отношении размера ущерба

Так как европротокол считается в 2024 году ничем иным, как сделкой, то оспаривать его можно двумя способами:

  • договориться со вторым участником и отменить европротокол, оформив ДТП через сотрудников ГИБДД,
  • если второй участник не согласен (что может быть очевидным, если, к примеру, вы оспариваете виновность в аварии; либо вполне вероятным, если вам не хватает денег по европротоколу для полного возмещения ущерба), то тогда единственный вариант – обжаловать извещение как сделку через суд.

Ответ на ваш вопрос:

да, можете обратиться в ГИБДД. НО! Если договоритесь об этом со второрым участником ДТП. Или же аннулируете европротокол в судебном порядке.

Также можете через суд взыскать дополнительные суммы возмещения ущерба

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Возможность такого обращения и перерасчёта суммы ущерба имеется если потерпевший ещё не получил страховое возмещение.

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если оформление ДТП началось сторонами в упрощенном порядке в соответствии со ст. 11.1 Закона об ОСАГО, а впоследствии ДО ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ потерпевшим в порядке п. 3 ст. 11 Закона об ОСАГО подано заявление о страховом возмещении С документами, ОФОРМЛЕННЫМИ С УЧАСТИЕМ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ, страховое возмещение осуществляется НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ исходя из размера страховой суммы, установленного статьёй 7 Закона об ОСАГО для соответствующего вида причинённого вреда. В этом случае срок для принятия страховщиком решения о страховом возмещении исчисляется со дня подачи потерпевшим ПОСЛЕДНЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ с приложением необходимых документов.

Здравствуйте!

Можно сейчас обратиться в гай и оформить аварию или нет

Можно, но только в том случае, если будет согласна вторая сторона по европроколу. Если согласия не будет, то Вы можете оспорить европротокол в судебном порядке, как недействительную сделку. Но для этого у Вас должны быть веские основания и доказательства. Например, признание европротокола недействительным, так как европротокол составлен и подписан водителем ввиду наличия заблуждения с его стороны.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Здравствйте.

Здесь всё затруднительно.

Отменить европоотокол можно только через суд.

Иначе никак.

Здравствуйте!
Можно, если это будет обоюдное решение (обеих сторон).

В остальных случаях придется обращаться в суд.