Повестка в суд как третье лицо по делу о ДТП если полис ОСАГО был просрочен

Осенью 2014 года я попал в ДТП, я виновен. Через месяц узнал, что полис ОСАГО мой на момент ДТП просрочен на 5 дней (забыл продлить), хотя до окончания действия договора еще было 5 месяцев. Сегодня февраль и меня вызывают в суд как третье лицо по делу о возмещении ущерба. Истец водитель-потерпевший, ответчик Страховая компания... Подскажите, что мне грозит и как вести себя в суде. Спасибо.
ДТП | Усть-Илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Ущерб будет взыскан со страховой компании, которая затем вправе предъявить к Вам регрессное требование.

Формально поскольку полис просрочен то ответчиком являетесь Вы а не страховая компания.

Здравствуйте!

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);