Европротокол: будет ли отказано в выплате при неявке виновника на осмотр?

Здравствуйте, вопрос по европротоколу, дтп, оформили европротокол, страховая будет приглашать виновника на осмотр если тот не приедет будет ли отказано мне в выплате?
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, сама по себе неявка виновника ДТП не влечет оснований для отказа в выплатах.

Добрый день!

Страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования (п.25 ст.12 ФЗ от 25.04.2002 №40 -ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев тс). Правомерными основаниями для отказа являются: Совершение ДТП транспортным средством, не зафиксированным в страховом полисе на данного страхователя. Переадресация на страховщика претензий пострадавшего на возмещение морального вреда. Позднее предъявление требований о компенсационной выплате при корректном оформлении документов. Причинение вреда стороннему транспорту, людям или их имуществу в процессе учебного вождения, соревновательных мероприятий или при тестировании техники. При получении ущерба от перевозимого груза. Если пострадавший человек в момент ДТП находился при исполнении трудовой функции, подлежащей индивидуальному страхованию. Когда в результате столкновения пострадало здание или сооружение, относящееся к антикварным или раритетным объектам. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте уважаемый Шамиль, если виновник не явится, это не причина не выплатить Вам страховку.