срок действия отчета оценки о ДТП

Скажите, а какой срок действия отчета оценщика о возмещении ущерба при ДТП, для подачи искового заявления?
ДТП | Лабытнанги | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!
Отчет оценщика не имеет срока дейтсвия. Эксперт рассчитывает стоимость восстановительного ремонта Вашего автомобиля по среднерыночной стоимости поврежденных деталей. Причем стоимость эта рассчитывается по ценам, сущестоввашим на момент ДТП. Поэтому нельзя говорить о том, что экспертный отчет утратит свою силу. В вашем случае важны иные сроки - сроки исковой давности. Т.е. это такой срок, в течение которого Вы можете обратиться в суд. В зависимости от того, в рамках какого именно договора страхования (ОСАГО или КАСКО) Вы собираетесь обратиться в суд, будет зависеть продолжительность данного срока. Для ОСАГО: в соответствии с п.2 ст.966 Гражданского кодекса, этот срок составляет три года. Для КАСКО: в соответствии с п.1 ст.966 Гражданского кодекса, этот срок составляет два года.

Таким образом, Вам главное успеть обратиться в суд в пределах 3-х лет (а если КАСКО - то в течение 2-х лет) со дня наступления страхового случая, т.е. с момента ДТП, не опасаясь при этом, что срок действия Вашего экспертного заключения истечет.