Кто виноват в ДТП? Выезжала со стоянки

Здравствуйте. Выезжая со стоянки, я убедилась, что нет помехи и начала движение. И почувствовала удар, остановилась. С прилегающей дороги, с противоположной стороны выехал шеврале круз и въехал на левый бампер. В своей виновности я сомневаюсь.
ДТП | село Бакалы | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Эльза! Ситуация действительно вызывает сомнение. Однако обжаловать саму схему места ДТП от 21.04.2018 г. нельзя, так как действующие законодательство не содержит норм, регламентирующих порядок обжалования схемы места происшествия.
А вот действия сотрудников полиции (ГИБДД) оспорить можно как вышестоящему должностному лицу, так и в судебном порядке (наиболее приемлемый способ - советую).
По схеме, безусловно, имеются вопросы и не только по информации о фиксации ДТП, но и по понятым, поэтому хотелось бы получить уточняющую информацию о всех действиях составившего схему ИДПС, который в соответствии с законодательством РФ является должностным лицом и, соответственно, обязан действовать законно.

И еще вопрос: почему Вы, подписывая схему, не выразили свое несогласие с ней? Вам не разъясняли Ваши права? Также хотелось бы знать, применялась ли видеофиксация.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru