При ДТП пострадала пассажирка - есть ли смысл ей платить?

При ДТП пострадала пассажирка: перелом ключицы. Сама предлагает примирение за определенную сумму. Какую степень вреда укажет судебно-медицинская экспертиза. Есть ли смысл платить пострадавшей деньги?
ДТП | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Надо идти в страховую с документами на рассмотрения, за чем платить из своего кармана

ОСАГО дает вам возможность выплатить возмещение вреда за счет страховой компании.

Здравствуйте, Светлана!

Гражданско-правовая ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности возлагается независимо от вины владельца (умысла и неосторожности).

В силу ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с ней деятельностью и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Так, согласно ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

То есть, при обращении пострадавшего «платить» - возмещать вред, все равно придется. Но, кем и сколько возмещать?

Есть смысл дождаться выводов судебно-медицинской экспертизы (только не обязательно об этом говорить потерпевшей…). Пока можно сослаться на безденежье, однако не стОит пренебрегать извинениями… Чем их больше, тем сумма возмещения может уменьшиться…

После получения заключения экспертизы направьте потерпевшую в страховую компанию за страховым возмещением вреда. И, уже только после этого (в случае, если будет «маловато») можно говорить о дополнительной компенсации за счет виновника ДТП.

В действительности, размер компенсации за счет виновника ДТП зависит от заключения экспертов (СМЭ) и выплаченной суммы страховой компанией.

Рекомендуем Вам обратиться за помощью к практикующему адвокату, который поможет определиться с Вашей позицией по делу, а в случае будет представлять ваши интересы в суде.

При необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.