ДТП - меня сбила машина. Как взыскать ущерб с водителя?

Добрый день!

Меня зовут Александра. 14.05.12 на пешеходном переходе при переходе на зеленый свет меня сбила машина. Меня отвезли в больницу. В результате ДТП у меня сотрясение мозга, частичная потеря памяти, разрыв коленных связок, гематомы и синяки. Вчера выписали из больницы, но на лечении минимум буду находится месяца 2 по словам невролога и травматолога, возможно потребуется операция на колене. Пока находилась в больницы из полиции ко мне не приходили. Позвонили только после выписки из больницы пригласили подойти в дежурную часть. Подскажите как взыскать ущерб с водителя? И как вообще теперь быть в данной ситуации?
ДТП | Тверь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Александра! Вам нужно обратиться в ГИБДД за копией постановления по делу, а затем подать исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате ДТП, приложив к нему копии документов из ГИБДД ,выписок из истории болезни. Первое, что вам нужно сделать это обратиться в ГИБДД по месту жительства. (Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ), поэтому вы можете сначала долечиться, а затем подавать иск в суд, имея на руках подтверждение о денежных средствах, затраченных на лечение.) С уважением, Наталья.
Как получите документы из ГАИ (постановление по делу), можете обратиться ко мне, я могу составить исковое заявление к водителю, сформировав вашу правовую позицию.
Здравствуйте! В настоящее время сотрудниками ГИБДД проводится административное расследование, срок которого не может превышать 6 мес. При проведении расследования Вы в своих объяснениях укажите, что долечиваетесь амбулаторно, по окончании лечения представьте документы в ГИБДД. По данным документам проведут исследование для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью, в зависимости от которого будет решен вопрос о наличии в действиях водителя административного правонарушения, либо привлечения к уголовной ответственности (тяжкий вред здоровью). По окончании административного расследования ознакомьтесь с материалами, возьмите копию процессуального решения, акта судебно-медицинского освидетельствования, спишите сведения о водителе (ФИО, адрес регистрации, место работы, контактный телефон). Кроме того, при проведении лечения просите врача выписывать лекарственные средства через медицинскую карту, выписать рецепт, а потом сохраняйте все чеки. Кроме того, Вы можете заявить сумму в возмещении морального вреда, иск в суд можете подать как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства. Удачи! Елена. Консультирую и составляю документы удаленно.Телефон: +7 920 281 75 35. E-mail: elena.ter.stepanova@yandex.ru