ДТП: каким способом могут взыскать средства если не отдам их в срок?

Добрый день! Попал в ДТП, я виноват и на момент ДТП просрочен полис ОСАГО!

ГАИ не вызывали и европротокол не оформляли, но присутствовал сотрудник страховой фирмы который делал фото!

Разошлись по расписке!

Каким способом могут взыскать средства если не отдам их в срок?

Заранее благодарю!
ДТП | Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В гражданском порядке могут взыскать причиненный ущерб согласно ст.1064 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! В судебном порядке. Тем более еще расписку написали.

Здравствуйте! Расписка является доказательством в суде. Как я понмаю -- расписка о денежном долге. Вместе с тем данная расписка может быть оспорена в суде ввиду безденежности -- так как деньги в действительности не передавались.

ГАИ не вызывалось. В случае если с Вас захотят получить деньги, надо будет инициировать обращение в суд, где ответчиком будете Вы, как причинитель вреда. Однако, чтобы вменить Вам ущерб этот самый ущерб должен быть доказан -- то есть у судьи должна быть конкретная сумма. Это можно сделать путем проведения экспертизы. Вместе с тем, если дело будет затянуто, то ущерб будет подсчитать весьма непросто.

То что ДТП никак не запротоколировано и не составлен европротокол - большая ошибка лица, которое хочет получить с Вас деньги.

С Вас могут взять деньги:

- по суду - через судебных приставов;

- через обращение к коллекторам;

- по понятиям - через обращение к околокриминальным структурам (увы эта практика еще есть)