Могут ли лишить прав?

Могут ли лишить прав за отказ от медицинского освидетельствования, если я в тот же день, но чуть позже, с участием участкового его прошел?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То что Вы позже прошли медкомиссию, от ответственности Вас могут не освободить. .

Спорный вопрос. По ст.12.26 коап могут на раз лишить прав

Приготовьте все документы, что прошли позже. Обоснуйте тем, что просто не доверяете медикам гибдд. Но скорее всего вам придется обжаловать, т.к. могут вынести решение без вашего участия. Нанимайте юриста/адвоката.

Но полагаю, что всё пройдет нормальнл

Добрый день!

Отказ от медосвилетельствования по направлению ГИБДД на основании ст. 12.26 КоАП РФ, однозначно подразумевает лишение водительских прав, так ещё и со штрафом.

Поэтому вам придётся доказывать, что вы были трезвы и у вас есть заключение эксперта, позже на по времени на несколько часов, вам потребуется помощь профессионала.

Да могут. Отказ от прохождения мед. освидетельствования - это самостоятельный состав адм. правонарушения.

Здравствуйте!

Статья 12.26 ККоАПРФ предусматривает ответственность за отказ от законного требования о прохождения медицинского освидетельствования. Это самостоятельный состав административного правонарушения, и вероятность привлеченя к ответственности велика.

Безусловно, наличие акта освидетельствования может быть учтено при вынесении судом постановления. В данном случае Вам следует доказывать в суде, что само требование о направлении на медицинское освидетельствование было незаконным, так как никаких признаков опьянения не было и быть не могло, что подтверждается актом.

Здравствуйте!

Могут ли лишить прав за отказ от медицинского освидетельствования, если я в тот же день но чуть позже с участием участкового его прошел?

Вне зависимости от того, что Вы прошли медосвидетельствование позже в присутствии сотрудника полиции, Вас могут лишить водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования. При медицинском освидетельствовании большое значение имеет и срок его прохождения.

Здравствуйте. Да, Вас могут лишить водительских прав.

В соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ, Отказ от медосвидетельствования по направлению ГИБДД влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То обстоятельство, что после составления административного материала Вы самостоятельно прошли медицинское освидетельствование на состояние опьянения в клиническом наркологическом диспансере, не свидетельствует об отсутствии в Ваших действиях состава административного правонарушения, подчеркнул кассационный суд.

Добрый день!

Формально, отказ от освидетельствования имел место, в связи с чем возможно наступление административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. При этом, учитывая, как Вы пишите, что освидетельствование все-же было спустя какое-то незначительное время (которое не могло существенно изменить Ваше физическое состояние), это обстоятельство могут учесть.