ст. 12.26 - как можно избежать лишения? За рулем был не я.

Добрый день, остановили сотрудники ДПС, попросили пройти тест на алкоголь, я отказался, т.к. за рулем был другой человек. Составили на меня протокол об отказе, в котором я не расписывался! Понятые были! Как можно избежать лишения? Вручили повестку в суд, но не мне, а теще.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ну если за рулём были не вы, то почему вам предъявлено требование пройти тест на алкоголь? И что показывают понятые? Если вы докажете, что за рулём были не вы, тогда судья административное производство прекратит. Только так! В противном случае лишения прав и штрафа не избежать. К сожалению!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если действительно не Вы были за рулём, то обязанности исполнять такое требование у Вас не имелось, ибо нормы КоАП РФ, которой руководствовались сотрудники ГИБДД, в данной ситуации, распространяются на нарушителей ПДД, а пассажир (Вы), как я понимаю, в Вашей ситуации, ПДДД не нарушал . Однако, Вам необходимо доказать, что Вы не были водителем. Именно это и будет для Вас предметом доказывания в суде. А до понятых и протоколов в суде дело тогда и не дойдёт, если докажете.

Добрый вечер! Отвественность за отказ от мед. освидетельствования несёт водитель автомобиля, а не пассажир согласно ст. 12.26 КоАП. Так, что Вам опасаться нечего.