Украина

Лишение прав в РФ: можно ли ходатайствовать, чтобы дело передали на рассмотрение по месту прописки в Украине?

Добрый день. Ситуация следующая: имею гражданство Украины и паспорт с украинской пропиской. Управлял автомобилем на территории Республики Крым (РФ). Был остановлен сотрудниками ГИБДД и мне было предъявлено обвинение, что управляю авто в состоянии алкогольного опьянения. По совету самих сотрудников ГИБДД сказали, что если откажусь дуть в трубочку и ехать на освидетельствование, то прав меня не лишат, авто тоже, а дело будет рассматривать суд по месту совершения правонарушения, и как они меня заверили, будет только штраф 30000руб. без лишения водительских прав. Вопрос 1: Может ли меня суд РФ только оштрафовать без лишения прав? Или лишат в любом случае?

Вопрос 2: Можно ли ходатайствовать в суде, чтобы дело передали на рассмотрение по месту прописки в Украине, если в протоколе по совету ГИБДД написал, чтоб рассмотрели по месту совершения?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир! Лишение прав не является обязательной мерой при совершении дорожного происшествия, тем более, что правонарушение совершено в первый раз. На счет передачи дела- правонарушение совершено на территории РФ, поэтому и рассматривается российским судом.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Сотрудники ГИБДД вас дезинформировали.

Кодекс об административных правонарушениях РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Т.е. помимо штрафа будет и лишение прав в любом случае. Но при выезде из Крыма вам обязаны будут права вернуть.

"Конвенция о дорожном движении" (с изм. от 28.09.2004)

Статья 42. Приостановление действия водительских удостоверений

1. Договаривающиеся Стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся Стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

Можете попытаться обжаловать постановление, если например сотрудники ГИБДД не привлекали понятых (ст.27.12 КоАП), не дали вам копию протокола об отстранении от управления ТС, не направили вас на медосвидетельствование (ст.27.12), а наоборот отговорили, не дали подуть в трубочку, а вы подписались под протоколом по глупости, так как законов РФ не знаете, поверив на слово сотрудникам ГИБДД.

В соответствии со статьей 1.5 КоАП - Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.